- Административные дела

Какие документы нужны на пересмотрение алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Какие документы нужны на пересмотрение алиментов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Таким образом, просто так улучшить или ухудшить финансовые условия воспитания детей не получится. Нужно будет доказывать мировому судье, что для этого существуют основания. Юристы, постоянно сталкивающиеся с подобными разбирательствами, готовят рекомендации о том, как изменить сумму алиментов. Их предложения и советы будут полезны людям, столкнувшимся:

  • с недостатком средств на воспитание детей;
  • с непосильным грузом алиментных выплат.

Сумма алиментов, заключенная в соглашении и установленная судом, никак не может считаться полностью постоянной. Она имеет возможность быть уменьшенной на основании заявления плательщика алиментов, но для этого нужны крайне важные причины, подтвержденные убедительными доказательствами.

Она может быть уменьшена по требованию алиментоплательщика, однако для этого необходимы веские основания, подтвержденные убедительными доказательствами.

Как уменьшить размер алиментов

При рождении других деток и слабом материальном положении алиментщика, рождённые позже могут оказаться в обделённом положении. Денег для их обеспечения перестанет хватать.
Отец выплачивает 25% заработка на ребенка от первого брака, во втором родился еще один. Текущая супруга подает заявление об алиментах в долях от заработка. На двоих выплачивается третья часть доходов, по 1/6 на ребенка. Таким образом, размер выплат на первого ребенка снижается с 25% до 16,7%.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат.

Особый случай, когда у плательщика появились новые источники дохода. Согласно постановлению Правительства от 18.07.1996 №841, алименты, помимо зарплаты и всех связанных с ней выплат (премии, надбавки, отпускные и т.д.) взимают с компенсационных выплат, доходов от:

  • пенсий (кроме потери кормильца);
  • предпринимательства;
  • старательской деятельности;
  • сдачи в аренду имущества;
  • акций и ценных бумаг;
  • гражданских договоров.

Исковое заявление на снижение размера алиментов

Однако на практике встречаются и иные причины для увеличения алиментных выплат. Они связаны с изменением материального положения получателя или плательщика.
И в той, в другой статье есть пункт, что их размер может быть пересмотрен с учетом материального и семейного положения сторон и определяется исходя из принципа сохранения прежнего материального обеспечения ребенку. Кроме того, существует статья 119 СК, которая дает возможность изменить размер алиментов либо освободить от их уплаты.
О том, какие документы нужны для суда в данном случае, должны знать все плательщики. Для начала необходимо составить исковое заявление. К составлению документа желательно привлечь юриста, но можно справиться и самостоятельно.
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса.

Размер алиментов может быть изменен по целому ряду причин. Основаниями для этого являются изменение материального, семейного, социального положения у одной из сторон. В зависимости от того, какие обстоятельства стали причиной подачи заявления об изменении размера выплат, сумма может быть увеличена либо уменьшена.

На это надеются все плательщики, и этого боятся все получатели алиментов. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Заинтересованная сторона должна собрать все необходимые документы, составить безупречное исковое заявление, добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. Часто можно столкнуться в такими проблемами, как затягивание дела, недостаток доказательств, позволяющих обосновать необходимость уменьшения алиментных выплат. Зачастую судебным органам сложно вынести справедливое решение.

При изменении жизненных обстоятельств может появиться необходимость уменьшить размер алиментов. Российским законом закреплено снижение или увеличение алиментов путём:

  • подачи в суд;
  • соглашением заинтересованных лиц.

Добровольно граждане исключительно редко просят увеличить размер алиментов, выплачиваемые ими, или уменьшить то, что получают.

Официально обжалуется только размер выплат, которыйутверждён:

  • судом;
  • соглашением, заверенным нотариусом.

Согласно ст. 81 размер алиментов должен быть 50 тысяч рублей, но это больше, чем необходимо, а отец ежемесячно теряет 20 тысяч рублей. И нет гарантии, что идут они на обеспечение его отпрыска, а не бывшей супруги.

Семья, счастье, любовь. Пришло чудо — родился ребенок. И тут ваш некогда любимый мужчина стал меняться не в лучшую сторону. Развод кажется спасением. Но как прокормить ребенка на одно пособие?

Из этого следует, что для успешного решения вопроса о снижении суммы алиментов, необходимо позаботиться …

  • о внесении изменений в алиментный договор – обязательным условием для этого является добровольность и взаимная договоренность с противоположной стороной. Как правило, никаких «бумажек» для этого не требуется, если договор заключается на основе доверия сторон. Единственное условие внесения изменений в алиментный договор — нотариальное удостоверение.
Вопросы платежей на детей волнуют обе стороны. Одни постоянно думают, как их уменьшить, другие считают, что плательщик выделяет недостаточно. Однако, рассуждая, как изменить размер алиментов, необходимо понимать логику законодателя.

К людям, которые нуждаются в финансовой поддержке, законодатель относит:

  • престарелых родителей, которые взыскали денежные выплаты по суду;
  • супруга, который достиг пенсионного возраста, но его надо содержать;
  • совершеннолетних детей, ставших инвалидами;
  • забеременевшую новую жену.

Правы могут оказаться и плательщики, и те, кто получает деньги. Законодательство РФ предусматривает множество оснований как для увеличения размера алиментов, так и для их снижения. РФ записано строгое правило. Оно требует участия обоих родителей в обеспечении детей. Избежать финансовой обязанности люди могут только в очень редких случаях.

На двоих выплачивается третья часть доходов, по 1/6 на ребенка. Таким образом, размер выплат на первого ребенка снижается с 25% до 16,7%.
Как только алименты начинают выплачиваться, одна из сторон, как правило, понимает, что они слишком незначительны и недостаточны, а вторая сторона начинает полагать, что они «грабительские». Первая сторона, как разумно предположить, это получатель алиментов, а вторая сторона — их плательщик.

Способы снижения размера алиментов

Зачастую возникают причины, по которым требуется уменьшить размер алиментов. Для осуществления этой процедуры требуется определённый пакет документов, перечень зафиксирован законодательно. Суд,прежде чем принять решение, рассматривает все аспекты, которые связаны с человеком, подающим прошение на уменьшение размера алиментов.

Чем более полную и детальную доказательную базу подготовит истец, тем выше шансы получить положительное решение суда о снижении суммы алиментных платежей.

Размер алиментов всегда вызывает бурные споры: как правило, одна сторона считает, что они ничтожно малы, вторая – что совершенно грабительские.

По правилам количество финансовых удержаний должно удовлетворять двум условиям:

  • они совпадают или превышают по размеру государственный прожиточный минимум, признанный необходимым для содержания лиц до исполнения им восемнадцати лет;
  • соответствовать такому уровню обеспечения, какой имеют малыши, у которых мама и папа нормально исполняют свои родительские обязанности.

Кроме перечисленных основных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие оснований для снижения суммы алиментов:

  • Заключение МСЕК об инвалидности (1 или 2 группы) алиментоплательщика;
  • Документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка, достигшего 16-летнего возраста, либо получение им дохода из других источников;
  • Документальное подтверждение наличия у алиментоплательщика других иждивенцев (несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей), также нуждающихся в материальной поддержке;
  • Документальное подтверждение (судебный приказ, судебное решение, соглашение) взыскания алиментов на других детей, если общая сумма алиментных платежей превышает установленный законом предел;
  • Документы о доходах (справка с места работы или налоговая декларация за последние 6 месяцев), подтверждающие значительное снижение (или, наоборот, повышение) заработка алиментоплательщика.

В связи с тем, что алиментные обязательства носят долговременный характер, зачастую возникает необходимость в пересмотре их размеров. Данное положение заложено в статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Изменение размера алиментов может произойти как в сторону увеличения, так и уменьшения сумм или долевых частей. Однако для этого необходимы серьезные основания.

Еще одна разновидность такого случая – когда несовершеннолетний, которому уже исполнилось 16 лет, пошел работать или стал предпринимателем и частично себя обеспечивает. Поскольку ему не нужно полное обеспечение от родителей, размер алиментов можно уменьшить.
Алименты назначаются в твердой денежной сумме (ст. 83 СК), либо в долях от дохода плательщика (ст. 81 СК). И в той, в другой статье есть пункт, что их размер может быть пересмотрен с учетом материального и семейного положения сторон и определяется исходя из принципа сохранения прежнего материального обеспечения ребенку.

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов

Увеличение размера алиментов возможно после обращения в суд с иском со стороны получателя или плательщика алиментов. Основанием для этого может быть изменение материального и семейного положения сторон или наличие иных обстоятельств. Требуется индивидуальный подход к увеличению процента в каждом конкретном случае. Например, при очень низком заработке/доходе плательщика, ¼ часть которого недостаточна для обеспечения ребенку необходимых средств существования, суд имеет право повысить размер алиментов.

Первый случай актуален, когда у родителя большой доход, и установленная законом доля намного превышает необходимый уровень материального обеспечения. Родитель обязан содержать только ребенка, а не второго родителя (если тот не ухаживает за малышом до полутора лет).

Сумма алиментов, даже установленная судом, не является абсолютно неизменной. Она может быть уменьшена по требованию алиментоплательщика, однако для этого необходимы веские основания, подтвержденные убедительными доказательствами.

Если у вас один совместный ребенок, то алименты будут составлять 25% всех заработков вашего мужа. Если два – то 35%, а на последующих – 50%. В случае, если ваш муж безработный, с него будет высчитываться столько же процентов алиментов, но сумма будет равна тому минимуму, который предусмотрен политикой государства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *