- Административные дела

Имеет ли право врач стоматолог на дополнительный отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Имеет ли право врач стоматолог на дополнительный отпуск». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Система внутреннего контроля качества МП, документы по организации работы ВК, локальные инструкции и алгоритмы по сан-эпид режиму, обращению с НС и ПВ, выписка рецептов и многое другое.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 врачам стоматологам, младшему медицинскому персоналу учреждений здравоохранения положен дополнительный отпуск 12 рабочих дней.

Также, работодателю нужно помнить, что срок отгула может быть увеличен, в зависимости от договора в конкретном медицинском учреждении.

Имеет ли право врач стоматолог на дополнительный отпуск

В медицинских учреждениях специальную оценку условий труда проводит Федеральное медико-биологическое агентство России. Но ФМБА России приказ об отмене дополнительного отпуска не может издать, так как даже если не были выявлены опасные и вредные условия труда тех или иных медицинских работников, в соответствии со ст. 117 ТК РФ, они всё равно имеют указанное в статье количество дней допотпуска. Любой медицинский персонал работает во вредных и опасных условиях труда, поэтому лишить их права на минимум 7 календарных дней дополнительного отпуска никто не может.В Списке, утверждённом Постановлением № 482, перечислены все профессии медицинских работников.

Он составляется с учетом специфики учреждения, что собственно и является основным фактором. В ст.123 ТК РФ сказано, что каждому работнику очередной ежегодный оплачиваемый отпуск полагается на основании графика.

Нормальная продолжительность такого времени не может превышать 40 часов в неделю. К сведению . Статьей 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 — не более 35 часов в неделю, работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов, а для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов.
Порядок предоставления дополнительных отпускных дней работникам сферы здравоохранения не регламентирован законодательными документами.

Дополнительный отпуск медработникам в 2018 году

Подскажите пожалуйста где посмотреть какие вредные условия для врача стоматолога дают право на дополнительный отпуск. После оценки условий труда проводившейся в 2016 году в стоматологической поликлинике у всех сотрудников хотят убрать дополнительный отпуск 14 календарных дней. Правомерно ли это?
Обеспечение полноценного отдыха является непременной необходимостью для производительной деятельности врачей-стоматологов, тем более что, как уже упоминалось выше, их работа связана с вредными и (или) опасными для здоровья условиями труда. В связи с тем, что из-за небольшой продолжительности рабочей смены (менее 7 часов) предоставление перерыва от 30 минут до 2 часов для отдыха и питания нецелесообразно, стоматологам Правилами внутреннего трудового распорядка каждой медицинской организации следует предоставлять возможность для отдыха и приема пищи в рабочее время.

При этом в соответствии с Трудовым кодексом РФ предоставление и оплата основного и дополнительного отпусков предусмотрена в календарных днях.
Работникам можете предложить только денежную компенсацию, и то как моральное удовлетворение, т.к. вообще-то допотпуск за вредные и опасные условия труда запрещено заменять компенсацией( ст.

Отпуск для врачей стоматологов

Положен ли дополнительный отпуск стоматологам и медицинским сёстрам, работающим в стоматологической клинике ООО? Чем обоснован? Какова его продолжительность?

С 1 января 2019 года в Налоговом кодексе появился запрет на применение упрощенной системы налогообложения для организаций, занимающихся подбором работников.

Если условия трудовой деятельности дают право на получения дополнительного оплачиваемого отпуска, то важно понимать, как они будут оплачиваться. Точные цифры помогут определиться, выйти на работу раньше положенного срока и получить соответствующую компенсацию за добавочные дни, или стоит как следует отдохнуть до конца отпускного периода.
Согласно данному Постановлению врач – стоматолог, врач стоматолог протезист, врач стоматолог ортодонт, зубной врач, зубной техник стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов, а так же врач стоматолог-хирург стационара имеют право на дополнительный отпуск в размере 12 рабочих или 14 календарных дней отпуска. До принятия соответствующего нормативного документа организация может оценить вредность и опасность условий труда (для целей установления сотрудникам дополнительного отпуска) самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда). Длительность дополнительного отпуска в зависимости от условий труда, а также порядок его предоставления пропишите во внутренних документах организации (Коллективном договоре, Положении об отпусках и т. п.).

В ст. 116 ТК РФ указаны некоторые категории лиц, которым предоставлено право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники, имеющие особый характер работы, работники с ненормированным рабочим днем и др.). Как уже говорилось ранее, постановление №482 предоставляет список определенных профессий, которым положен дополнительный отгул за вредные условия труда. Однако такой вид отгула может быть выдан только после того, как специальная комиссия оценит критерии труда, и признает их вредными.

Также полагается дополнительный отпуск медработникам и сотрудникам ветеринарии, участвующим в борьбе с туберкулезом (п. 1 ст. 15 закона «О предупреждении туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 № 77-ФЗ). Аналогичный отпуск причитается и специалистам организаций, занимающихся производством или хранением продуктов животноводства, если такие специалисты в своей деятельности имеют дело с больными туберкулезом животными сельскохозяйственного назначения. Конкретная длительность дополнительного отпуска для отдельных должностей устанавливается также постановлением № 482 (от 14 до 21 дня).

Опрос руководителей 494 государственных и муниципальных и 87 частных медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь населению, показал, что продолжительность рабочей недели соответствует ТК РФ лишь в 98% государственных и 86,2% частных лечебно-профилактических учреждений (Вагнер В.Д. и соавт., 2002).Трудовым законодательством разрешается внутреннее или внешнее совместительство в свободное от основной работы время. Однако не допускается работа по совместительству лиц, чей труд связан с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 282 ТК РФ), а врачи-стоматологи относятся к этой категории работников.

Положен ли дополнительный отпуск стоматологу?

Пункт 2 Постановления N 870 обязал Минздравсоцразвития России установить минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Сборники документов для оформления правоотношений с пациентами: договоры, информированные согласия, рекомендации, выписки, заключения и многое другое.

При расчете отработанного периода не принимаются во внимание:

  • больничные;
  • период декрета для женщин;
  • перевод сотрудницы в связи с беременностью на более лояльный режим работы;
  • исполнение работником социальных обязательств.

Обязанность предоставлять ежегодные дополнительные отпуска отдельным категориям медицинских работников зафиксирована в ТК РФ. Продолжительность такого отпуска устанавливается Правительством РФ. В зависимости от классов условий труда медицинским работникам определяется разная продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.

Материальная компенсация за выход на рабочее место медработника в дни дополнительного отпуска, возможна только на основании письменного заявления сотрудника и исключительно по его инициативе. Это указано в 126 статье ТК РФ.

Минфин разработал проект о включении требований об исчислении и оплате сборов в ПФР, ФСС и ФОМС в Налоговый кодекс РФ. Чиновники решили пока не менять действующую систему социальных взносов.

Минимальная продолжительность такого отпуска и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (часть вторая ст. 117 ТК РФ). В то же время, постановлением Правительства РФ «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» от 30.06.03 г.

Итак, добавочный отпуск положен следующим категориям медиков: оказывающим помощь психиатрической направленности от 14 до 35 календарных дней; оказывающим противотуберкулёзную помощь от 14 до 21 дней; медикам, работающим с ВИЧ-инфицированным или же контактирующим с вирусами на 14 дней.
При этом правительственные органы РФ установили список врачей и их профессий, которые имеют право на лимитированное превышение продолжительности доп. отдыха.

Право на основной отпуск полной протяженности у медицинского работника, так же как и у категорий трудящихся других отраслей, возникает уже через полгода непрерывного труда, о чем сказано в ст.122 ТК РФ. Но при предоставлении этого вида отпуска учитываются не только права самого работника, но и график отпусков.

Если трудовая деятельность медицинского работника связана с риском от допустимых до опасных значений, то ему в обязательном порядке должен быть предоставлен дополнительный отпуск в соответствии с действующим законодательством. За каждый календарный год, сотрудник должен получить от 7 дней дополнительного оплачиваемого отпуска.

Продолжительность отпуска медицинских работников

Обязанность предоставлять ежегодные дополнительные отпуска отдельным категориям медицинских работников зафиксирована в Трудовом кодексе РФ.
Это могут быть непродолжительные паузы (в пределах 30 минут) в процессе лечебной работы между приемом очередных пациентов (ст. 108 ТК РФ).

Статья №350 ТК РФ указывает, что определенным категориям врачей и их персоналу работодатель обязан по совместному согласованию вопросов предоставлять дополнительные дни отпуска, при этом количество дней и его продолжительность регулируется Правительством России, что отображено в постановлениях и приказах. По общему правилу, дополнительные оплачиваемые отпуска для стоматологических работников предоставляются в соответствии со ст. 117 ТК РФ (по результатам специальной оценки условий труда в связи с осуществлением трудовой деятельности на работе с вредными условиям труда 2, 3 или 4 степени и (или) опасными условиями труда).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *