- Административные дела

Назначение судебной экспертизы при наличии спора в стоимости имущества

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Назначение судебной экспертизы при наличии спора в стоимости имущества». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Реализация закона «О дачной амнистии» требует разработки механизма регистрации прав граждан на недвижимое имущество. На практике это означает, что без наличия соответствующих документов (кадастрового плана участка, технического паспорта на домовладение и т. д.) получить регистрацию невозможно. Ограниченные возможности государственных организаций по учету и инвентаризации, земельных кадастровых палат приводит к очередям и длительному времени при подготовке материалов для регистрации. Решение проблемы возможно при наличии независимых экспертов‑специалистов, способных и имеющих право осуществлять экспертную деятельность по аналогии с лицензируемой деятельностью оценки.

Предметом оценки (и, соответственно, экспертизы) всегда является цена отчуждаемого или отчужденного имущества. В качестве материального объекта оценки выступает имущество — вещи и имущественные права. В большинстве случаев это недвижимое имущество и ценные бумаги.
Подобная потребность у следователей возникает намного реже, но тем не менее случаи имеют место. Например, в делах, где так или иначе затрагивается причинение ущерба: коррупционные дела, превышение полномочий чиновниками, уничтожение или повреждение имущества и т. д.

Оценка недвижимости: споры, связанные с рыночной стоимостью недвижимости

В качестве негосударственного эксперта могут выступать также лица, не состоящие в штате какого-либо юридического лица, так называемые частные эксперты. Такими экспертами являются, как правило, бывшие работники различных экспертных организаций (учреждений), имеющие высшее профессиональное образование и опыт по производству одного или нескольких видов экспертиз. При этом «частные» эксперты не всегда имеют опыт производства судебных экспертиз. Практика показывает, что судами не всегда учитываются некоторые особенности поручения судебной экспертизы негосударственному эксперту.
Оценочная деятельность, или оценка, является одним из важных элементов экономического инструментария развитого рынка, поскольку именно цена договора относится к числу определяющих факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности в частности и экономической — в общем. Множество сделок, совершаемых ежедневно участниками имущественного оборота, предполагает знание о цене отчуждения вещей, с тем чтобы выгодно продать (купить) имеющийся на рынке продукт.

В соответствии с п. 23 названного Постановления в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении (статьи 79, 80 ГПК РФ, статьи 77, 78 КАС РФ).Таким образом, по более чем 70% дел данной категории суд назначает экспертизу.

Используемое же в оценочной деятельности понятие рыночной стоимости определено статьей 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) как наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Юридическое партнерство «бизнес и власть»

Наличие уполномоченных экспертов позволит решить еще одну важную проблему, связанную с экспертизой в судебном производстве.

В оценочной практике стоимость недвижимости подразделяется на следующие виды: рыночная стоимость, кадастровая стоимость, инвестиционная стоимость, ликвидационная стоимость, инвентаризационная стоимость, а также стоимость замещения. Самой распространённой и важной для человека является рыночная оценка стоимости недвижимости.

При этом, если в арбитраже отчеты оценщиков с положительным экспертным заключением СРО проходили достаточно легко, то после передачи в ведение СОЮ, практика начала формироваться в сторону отказа в удовлетворении требований. С 15 сентября 2015 года данная категория дел рассматривается в порядке административного судопроизводства (гл. 25 КАС РФ). К тому же вышло Постановление Пленума ВС от 30.06.2015 №28, которое поставило точку на спорах относительно многих вопросах, в том числе и касаемо экспертизы.

В силу названных обстоятельств оценка предмета сделки проводится в двух случаях: по воле сторон сделки, желающих получить реальное представление о цене сделки (добровольная оценка); в случаях, установленных законом (обязательная оценка).

Оспорить данную экспертизу крайне трудно. Суд делает обычную отписку, что судебный эксперт обладает необходимой квалификацией, дал подписку по ст. 307 УК и все рассчитал правильно.

В ходе судебных разбирательств дел нередко возникает необходимость по ходатайству сторон назначить производство «независимой» экспертизы. При этом всегда возникает вопрос о выборе «независимой» экспертной организации и/или эксперта.

Каким образом проводится само исследование Оно состоит из таких этапов:

  • оценщик проводит визуальное изучение объекта недвижимости, изучается техническая документация;
  • выявляются и изучаются изменения в объекте недвижимости, не отмеченные в документации;
  • проводятся контрольные измерения объекта, его фотографирование;
  • изучается, соответствуют ли заданные параметры здания его фактическому состоянию;
  • изучение системы технического обслуживания и ремонта;
  • сравнение объекта с аналогичными зданиями и сооружениями или земельными участками;
  • расчет стоимости объекта.

Прогрессирующий рост судебных исков и сделок, связанных с разделом, наследованием, куплей-продажей, приватизацией земельных участков, в том числе с объектами недвижимости, требует проведения экспертизы, основанной на правовом, техническом и финансовом анализе. Недостаток государственных экспертов приводит к тому, что решения дел в судах затягивается из‑за отсутствия возможности оперативно решать вопросы, связанные с проведением специальных видов экспертиз. Адвокатская практика показывает, что судья не решает вопросы земельного права при наличии спора о разделе имущества. Такая позиция судьи приводит к необходимости назначения сначала судебной строительно-технической, а затем землеустроительной экспертизы. В судебных спорах, начинаемых с подачи иска, экспертиза назначается по просьбе одной из сторон или по инициативе суда. Отказ может быть обжалован, или вопрос снова рассматривается, уже в вышестоящей инстанции. Если же инициатива исходит от суда, отмена определения фактически невозможна.

Решение судьи не вступившее в законную силу не имеет юридической силы. Не устраивающее решение суда, первой инстанции, вполне можно обжаловать. В Гражданском процессе вероятность обжалования решения, при хорошо подготовленной правовой позиции, довольно высока.
И он (выбор) зачастую падает на организации, не являющиеся государственными экспертными учреждениями (подразделениями) <1> и/или на лиц, не являющихся государственными судебными экспертами <2>. ——————————— <1> Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.

Отчет об оценке рыночной стоимости может приниматься в качестве доказательства по спорам, связанным с корректировкой налоговой базы в соответствии с разделом 5.1. НК РФ, только в установленных в данном разделе случаях.

Экспертное заключение является основанием для принятия судебного решения, поэтому необходимо определить требования к уровню подготовки и ответственности эксперта.

Удовлетворяя требования общества, суд первой инстанции, среди прочего, обратил внимание на следующее. В соответствии с пунктом 4 статьи 40 НК РФ рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

В соответствии с п. 3 ст. 350 ГК РФ начальная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда. В случае несогласия истца (кредитора) или ответчика (должника или залогодателя) с ценой, определенной в договоре залога, необходимо проведение экспертизы путем оценки заложенного имущества.

Ефремов И. А., эксперт-криминалист, доцент кафедры юридической защиты прав производителей РХТУ им. Д. И. Менделеева, кандидат юридических наук.
Судебная оценочная экспертиза – процедура, проводимая в рамках судебного разбирательства и предварительного следствия по уголовному делу. Какова процедура назначения, способы и методы проведения? В чем особенность заключения эксперта?
НП «АРМО» публикует основные положения Обзора судебной практики по вопросам использования отчета об оценке и заключения судебного эксперта.
Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения. <2> Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.

Назначение судебной экспертизы при наличии спора в стоимости имущества

В уголовных делах назначение судебной оценочной экспертизы находится прежде всего в компетенции следователя. Она проводится или по его инициативе или по просьбе участников процесса. Отказ в проведении обжалуют в прокуратуре или в суде.

Важнейшим параметром при подборе юриста, помимо опыта, является его специализация. Основная специализация наших юристов это недвижимость, — жилищные, земельные, а так же прочие имущественные вопросы.

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости (ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Хозяйственное общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа, которым ему с применением результатов независимой оценки был доначислен налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость в отношении операций по сдаче в аренду нежилых помещений.

Уважаемый Иван Геннадьевич, спасибо за статью. Напомнило одно судебное заседание, как раз таки, где субъект малого предпринимательства выкупал у муниципалитета объект недвижимости.
Данная стоимость применяется в большинстве сделок, таких как: купля-продажа, передача объекта в залог, при определении арендных платежей, при приватизации и т.д. О спорах, связанных с величиной рыночной стоимости недвижимости, и поговорим в данной статье. Исходя из Закона об оценочной деятельности, рыночная стоимость недвижимости — это наиболее вероятная цена, по которой эта недвижимость может быть отчуждена на открытом рынке в условиях конкуренции при нормальных социальной, экономической и политической ситуациях в стране.

Судебная оценочная экспертиза проводится в целях установления стоимости имущества. Потребность возникает в рамках судебных разбирательств по гражданским и арбитражным делам. Реже — по административным, в спорах с органами власти.
С точки зрения лиц, в интересах которых получить судебное решение быстро и с минимальными затратами, такая процедура рассматривается как судебная волокита. Кроме того, оплата экспертиз, осуществляемых государственными экспертами, является относительно высокой для большинства населения нашей страны (20–30 тыс. руб.) и требует большого временного интервала (год и более), связанного с загруженностью эксперта. Положение дел в субъектах РФ усугубляется тем, что обследование объекта экспертизы и представительство в суде связаны с командировкой экспертов, а значит с организационно-финансовыми проблемами (расходы на проезд, проживание и т. д.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *