- Возврат товаров

Характеристика сотрудника на аттестацию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Характеристика сотрудника на аттестацию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Личные качества работника, его авторитет и воздействие на социально-психологический климат коллектива: 3.1. Поддерживает в коллективе атмосферу доброжелательности.

Имеет почетную грамоту за достижения в труде, неоднократно премирован за добросовестную работу. Директор ООО «Ромашка» ________________________ Плотников И.И. (подпись) М.П. «13» апреля 2019 г. В перечень обязательной документации, используемой при аттестации сотрудника, входит его характеристика. Идет ли речь об аттестации педагогических, прокурорских кадров или работников иных сфер — не важно. Этот документ должен быть передан в руки членов аттестационной комиссии. Рассмотрим подробнее, какой должна быть характеристика на сотрудника для аттестации и в чем заключаются ее особенности.

Если работник не согласен с характеристикой

Тщательно подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности предприятия. При выполнении расчетов по материальным, трудовым и финансовым затратам использует современные программно-технические средства.

Положительный отзыв. Сотрудник умеет планировать свою работу и определять цели. Правильно расставляет приоритеты. Редко оставляет дела на последнюю минуту. Внимателен не только к задаче в целом, но и к деталям работы. Как только в организации принимается какое-либо решение (даже если решение принято в другом департаменте), сотрудник оценивает возможные последствия, уточняет детали и модифицирует свои рабочие планы в соответствии с новыми требованиями.

Имеет высокий уровень квалификации в области трудового законодательства, самостоятельно повышает свою профессиональную компетентность. Компетентна в вопросах экономики, трудового и хозяйственного законодательства, охраны труда и техники безопасности. 2. Конкретные результаты трудовой деятельности, личный вклад, инициативные дела, качество выполненных работ.

Характеристика для аттестации работника образец

Общество с ограниченной ответственностью «Верес» (ООО «Верес») Характеристика на работника, подлежащего аттестации Кравцов Иван Сергеевич 1. Фамилия, имя, отчество: . 16.08.1973 2.
Положительный отзыв. Сотрудник выполняет большой объем работы, всегда укладывается в сроки, при этом успевает присутствовать на всех совещаниях, готовить своевременно требуемые отчеты и знакомиться с отчетами, поступающими к нему.

Эти документы обычно используются внутри компании для эффективного формирования трудового резерва. Отрицательная характеристика для внутреннего использования будет служить основанием для наказания работника или его увольнения.
Зарекомендовала себя как работник, имеющий отличные знания документов, регламентирующих ее трудовую деятельность: Трудовой и Гражданский кодексы РБ, Указов Президента РБ, постановлений Минтруда и соцзащиты РБ, решений Конституционного Суда РБ и др.

Образец служебной характеристики для аттестации работника

Ответственный, исполнительный и дисциплинированный. Правила внутреннего трудового распорядка соблюдает. В решении производственных задач проявляет инициативу. К решению задач подходит со знанием дела.

Согласно ст.61 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляются в порядке, предусмотренном коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Общество с ограниченной ответственностью «Верес» (ООО «Верес») Характеристика на работника, подлежащего аттестации Кравцов Иван Сергеевич 1. Фамилия, имя, отчество: . 16.08.1973 2. Дата рождения: . Высшее 3. Положительный отзыв. Сотрудник отличается способностью анализировать факты, собирать необходимую информацию и на основании этого принимать взвешенные решения. Сотрудник демонстрирует способность, рассматривая разные варианты, принимать правильное решение. Он быстро учится и умеет смотреть «в корень» вопроса, отделять важное от второстепенного. Даже если руководитель не всегда согласен с его решениями, он всегда относится к ним с уважением.

Образец характеристики на сотрудника при проведении аттестации

Характеристики и рекомендательные письма имеют большое значение при принятии судьбоносных решений для многих людей, поэтому эти документы должны быть правдивыми и однозначными.
Характеристика — это документ, который отражает оценку трудовой (профессиональной) деятельности лица в рамках занимаемой им должности, а также те его личностные качества, которые имеют значение для выполнения своих обязанностей. Характеристика, выдаваемая для аттестации, является внутренней. То есть ее используют лишь внутри компании.

Оперативно принимает решения по достижению поставленной цели. 1.6. Выполняет должностные обязанности своевременно, справляется с большим объемом работы.

В должности экономиста — с апреля 2008 г. Свои должностные обязанности исполняет в целом добросовестно, профессионально, в соответствии с должностной инструкцией.

Единого общепринятого образца характеристики не существует. Если руководство компании устанавливает определенный перечень требований к тексту, их следует придерживаться и ориентироваться на приведенный в приказе или инструкции образец. В остальных случаях надлежит руководствоваться общими принципами делопроизводства.

Конкретные результаты трудовой деятельности, личный вклад, инициативные дела, качество выполненных работ. Со стороны руководителей замечаний по качеству выполнения работ не было.

Оперативно принимает решения по достижению поставленной цели. 1.6. Выполняет должностные обязанности своевременно, справляется с большим объемом работы. 1.7. С коллегами отношения ровные, в коллективе уважают и прислушиваются, отношения с руководством выстраивает правильно. В работе проявляет ответственность, исполнительность, при решении производственных задач проявляет разумную инициативу.

Личные качества работника, его авторитет и воздействие на социально-психологический климат коллектива: 3.1. Поддерживает в коллективе атмосферу доброжелательности. 3.2. Не допускает конфликтных ситуаций в коллективе; уравновешена при разрешении возникших конфликтов.

С учетом этого порядок присвоения квалификационных категорий специалистам наниматель устанавливает самостоятельно на основании локального нормативного правового акта организации (например, положения о присвоении квалификационных категорий).

Когда аттестация проходит в больших компаниях, где руководство физически не может знать всех работников, характеристика приобретает особое значение. Она позволит членам аттестационной комиссии понять, насколько старательно аттестуемый выполняет свои функции, а также определиться с возможными вопросами к нему и т. д. Потому, с одной стороны, ее текст должен быть содержательным и включать конкретные факты, а с другой – максимально объективным. Старательно выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия. Знает основные нормативные правовые акты по экономическому планированию, учету и анализу, передовой зарубежный и отечественный опыт по профилю деятельности предприятия, имеющиеся знания стремится применять в повседневной работе.

Автором характеристики обычно выступает непосредственный руководитель: он лучше всего знает работника, имеет возможность непосредственно наблюдать за его профессиональной деятельностью и контролировать ее, обладает достаточной информацией о взаимодействии сотрудника с коллективом.

Как правило, структура документа разделена на: Титульная часть документа (заголовок) Содержит реквизиты компании, название документа и дату составления. Первый раздел Указываются личные сведения сотрудника (фамилия, имя, отчество, дата рождения и образование). Второй раздел Оценка трудовой деятельности (указывается дата трудоустройства, этапы продвижения по службе и наиболее значимые достижения). Третий раздел Сведения о поощрениях и взысканиях. Четвертый раздел Характеристика личных и деловых качеств аттестуемого (оценивается его характер, уровень его социального статуса на предприятии, культура общения и взаимодействие с коллегами, имеющиеся профессиональные навыки и степень компетенции, работоспособность, активность, умение взять на себя ответственность).

Отрицательный отзыв. Некоторые из решений и рекомендаций сотрудника недостаточно подкреплены анализом и фактами. Руководитель неоднократно возвращал на доработку его предложения, так как они не были обоснованы, хотя у сотрудника и была возможность собрать необходимую информацию.
Личные качества и особенности характера (скромность, вниматель­ность, активность, верность данному обещанию, коммуникабельность, от­крытость и т. д.) 12. Выполнение рекомендаций предыдущей аттестации 13. Перечень лиц, принимавших участие в составлении характеристики (коллеги, подчиненные, руководители) 14. Дата составления и подписи руководителей, утвердивших характе­ристику.

Составление характеристики на аттестацию работника

Отрицательная же характеристика, определяет противоположные качества работника. Здесь преобладает конструктивная оценка отрицательных черт. Вся трудовая деятельность сотрудника проходит тщательный анализ – выявляются случаи нарушения требований администрации предприятия или невыполнение должностных обязанностей.
Отрицательный отзыв. Сотрудник активно вовлечен в различные проекты, посвящает им много времени и сил. К сожалению, усилия не всегда приводят к реальным измеримым результатам, которых ожидает от него руководитель. Ряду важных задач (примерыЙ) не было уделено достаточного внимания. По-видимому, выполнению заданий препятствует отсутствие организованности и неумение ставить цели и расставлять приоритеты.

Аттестация специалистов на присвоение квалификационных категорий (далее — аттестация) проводится в целях объективной оценки их профессионального уровня, морального и материального стимулирования профессионального роста, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения ответственности работников за выполнение профессиональных обязанностей, развития творческой и деловой инициативы.

Характеристика – это документ, оформленный администрацией предприятия, организации, учреждения в отношении работника, содержащий его анкетные сведения, должность и функциональные обязанности, информацию о деловых и личных качествах, профессиональных достижениях, а также оценку отношений, сложившихся у него с коллективом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *