- Возврат товаров

Как получить гражданство молдовы гражданину россии проживающему в пмр

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Как получить гражданство молдовы гражданину россии проживающему в пмр». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Зачастую граждане Российской Федерации, находящиеся в Молдове не имеют молдавского гражданства. Более того, они не имеют и вида на жительство. И именно из-за этого возникает множество проблем при истребовании документов, при запросе документов в Республике Молдова.

С заявлением о выдаче паспорта необходимо обратиться лично заявителю в подразделение ГП „ЦГИР „Registru”. Это заявление подается в письменном виде. При подаче заявления можно обратиться также с просьбой о выдаче не одного, а двух действительных паспортов гражданина Республики Молдова, при условии, что они будут содержать идентичную информацию об их владельце.
А есть:1. Подача анкеты.2. РВП.3. Гражданство.РВП — разрешение дают в течение 60 дней+ месяц на уведомление, но его ждать необязательно. Просто приезжаете по истечении 60 дней и сдаете паспорт, чтобы проставить штамп РВП в паспорте,Гражданство — в течение 3 месяцев + месяц на уведомление. Это очень быстро по сравнению со всеми другими вариантами приобретения гражданства РФ.КСТАТИРВП можно оформить и в стране исхода, не выезжая в регион! Это существенно замедлит весь процесс. Так как на подачу, в Кишиневе, сейчас идет запись на июль 2018 года (недавно звонили, узнавали), но это легче, в материальном плане, и для тех, у кого маленькие дети.Никто не обещает вам рай и не говорит, что это легко! Но это вполне осуществимо и реально.

Условия получения паспорта гражданина РМ для жителей Приднестровья

В двух последних вариантах процедура получения происходит по регламенту. Если после 91 года человек не выбрал ни одно из подданств, он вправе претендовать на статус лица без гражданства.

Этим людям необходимо проживать в стране постоянно, если они хотят стать подданными Приднестровья. Но срок проживания для них не является обязательным условием.

Вооруженное восстание в Приднестровье закончилось теперь уже в далеком 1992 году. Однако с тех пор Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) официально не признало ни одно государство: в понимании мирового сообщества республика является частью Молдовы. Россия хоть и выступает миротворцем и является первым «геополитическим» партнером ПМР, она также не признает республику как самостоятельное государство.
Вы живете на территории России и родились в СССР. Вы официально недееспособны, а ваши совершеннолетние дети постоянно живут в РФ и имеют ее гражданство.

О гражданстве приднестровской молдавской республики

Согласно законодательства Республики Молдова иностранные граждане (не имеющие второе молдавское гражданство) могут находиться в стране без вида на жительство не более 90 дней. Однако, многие этого не знают. В случае, если Вы являетесь гражданином другого государства и не имеете гражданства или вида на жительство в Молдове, то Вы должны знать правила пребывания в Молдове, и, соответственно подать заявление на получение вида на жительство или на гражданство. Особенно это относится к гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приднестровья. Гражданство Приднестровья получили автоматически люди, которые проживали на территории государства на момент его образования. Небольшая по размеру территория, расположенная между Молдовой и Украиной, и представляет данную республику, которая так и остается не признанной мировым сообществом. Но тем не менее есть люди, стремящиеся получить ее паспорт.

Легализация в ПМР проходит так же, как и во многих государствах. Сначала претендент получает право на временное пребывание (кстати, разрешение для посещения республики для россиян не нужно). Затем надо получить вид на жительство, который выдается на 5 лет с возможностью дальнейшего продления.
Приднестровско-молдавский конфликт не только перекроил границы, но и изменил судьбы сотен тысяч людей, потерявших родину. Прошло уже более 20 лет и с тех пор получить гражданство России для жителей Приднестровья стало обыденностью. На 2017 год из 500 тысяч общего населения непризнанной республики около 213 тысяч человек имели российский паспорт. Жители Приднестровья стали россиянами в первую очередь из-за экономических причин и признания легальности их гражданского статуса. Сегодня мы расскажем, как приднестровцы могут оформить российский паспорт. Но начнем с его преимуществ.

Так, под сокращенную процедуру могут попасть иностранцы, чьи предки жили в России при Царе или в Советском Союзе, а также в настоящее время. Для молдаван и приднестровцев, хорошо знающих русский, не имеет значения, сколько они живут в России, есть ли у них разрешение на временное проживание.

Таким образом, паспорт Приднестровской Республики в России, как и по всему миру, не имеет никакой юридической силы. Чтоб выехать за пределы ПМР, житель республики должен иметь документы одного из признанных государств. Учитывая отношения с Россией и неоднократные просьбы принять республику в состав Федерации, большинство получает как раз паспорта РФ.

В 1992 году начался вооружённый конфликт, который осложнялся ещё тем, что Приднестровье хотели подчинить общим тенденциям, поставить единый язык – румынский, так как с лингвистической точки зрения молдавского языка как такового нет, есть румынский. Этот конфликт длился с весны где-то 1992 года по конец августа 1992 года, погибло несколько сотен людей, ещё больше было ранено. На положительное решение не влияет социальный статус претендента, его пол и национальность, образование, его убеждения — религиозные и политические.

Иностранным гражданам, пребывающим более 90 дней на территории Молдовы без гражданства Молдовы и без вида на жительство государственные органы откажут в получении каких-либо документов в Молдове. Дело в том, что таковые считаются незаконно находящимися в Республике Молдова. Вам откажут даже в случае, если, например, Вы уже получили свидетельство о рождении (о браке и т.д.) в Приднестровье. В нашем случае это не дает Вам право получения молдавских документов, не имея гражданство Молдовы или вида на жительство. Причем, даже если Вы стоите на учете в консульстве Российской Федерации в Молдове — не влияет никаким образом на Ваше положение в данном случае.
В среднем, участники программы получают гражданство за 7- 9 месяцев с момента активации свидетельства переселенца. Кто-то получает быстрее, кто-то медленнее.Плохо то, что едут люди, ничего не понимающие, без готовых документов, с мышлением: « Главное – прийти в пять утра и очередь занять». Ну ничего не читают о программе! Помню, еще в Молдове проводили встречи в консульстве для разъяснения программы. Тогда на встречу приходили один-два подготовленных человека с вопросами. Остальные приходили спросить: «А что это? А что за программа?» Уйма информации в интернете, в посольстве дают книги по программе с подробными разъяснениями. А кто их читает? Никто!В самих регионах в ФМС также много нервотрепки из-за того, что люди приносят как попало заполненные документы.

Все материалы и в том числе заявление подаются на русском языке и предполагают нотариально заверенный перевод с национального.

В соответствии с ним каждый иностранец должен пройти определенную процедуру, прежде чем претендовать на российское подданство.

Получение гражданства РФ жителями Приднестровья

При оформлении документов вы отдаете корешок, что отправили в консульство Молдовы прошение об отказе от гражданства Молдовы, а также копию самого письма, заверенную нотариусом. Это пока только просьба, а не отказ! В молдавском консульстве о такой процедуре в курсе. В Молдове двойное гражданство разрешено и, как правило, они не отвечают на эти письма, или на момент ответа у участника программы уже есть гражданство Российской Федерации. Чтобы действительно отказаться, надо пройти серьезную процедуру, заплатить немало денег и подписывает это решение лично президент. Не знаю ни одного человека, кто получил бы ответ от молдавского консульства и дальнейший отказ. Человек подписывает бумагу, что он обязан отказаться в течение года.

В Республике Молдова проживает множество граждан как Румынии, так и Российской Федерации и Украины. Гражданами Румынии являются 300 — 400 тысяч человек. Количество граждан Российской Федерации, к сожалению молдавским властям не известно. Однако, граждане России в подавляющем большинстве проживают на территории Приднестровья.

Ваши родители имеют принадлежность к РФ и проживают на ее территории. Вы являетесь мужем или женой российского гражданина или гражданки, живете в браке более трех лет и при этом у вашей второй половины имеется собственная жилплощадь на территории России. Вы гражданин Республики Молдова, но при этом в число ваших документов входит российский диплом, датированный не ранее 01.07.02.

Вопрос о том, чтобы гражданство РФ для жителей Приднестровья выдавалось по упрощенной форме, стоит давно. Государство продолжает оставаться в статусе непризнанного. Большинство его граждан так и не смирилось с новым положением дел и продолжает считать свою родину единой с Российской Федерацией.

По упрощенной схеме есть шанс получить российское гражданство для граждан ПМР, являющихся недееспособными, имеющих детей-граждан РФ, которые постоянно живут в России.

На это направлена политика и самой России, ведь российский паспорт:

  • позволяет приднестровцам пользоваться всеми льготами и граждан РФ (материнский капитал, пенсия);
  • дает возможность свободно выезжать за границы ПМР;
  • позволяет заменить паспорта СССР (на территории ПМР официально не выдавались молдавские документы);
  • позволяет переезжать в более экономически благополучную Россию.

Мне приходит много вопросов в «личку» от ребят, которые хотят по Программе переселения уехать в Россию. Поэтому я решила дать разъяснения по Программе переселения, в которой лично принимаю участие.

Особенностью процесса является то, что самый первый шаг – легальный въезд в РФ, предполагает наличие признаваемого паспорта.

Участница «Программы переселения соотечественников» из Кишинева, которая уже переехала в Воронеж, рассказала то, о чем многие не знают.

Упрощенная процедура предполагает льготные по срокам периоды ожидания права на получение подданства, то есть человеку не требуется ждать стандартных минимум пяти лет.

Для того чтобы стать гражданином Приднестровской Молдавской Республики, необходимо прожить на ее территории в течение года, не выезжая за пределы страны. Но кое-кто может ходатайствовать о гражданстве, не прожив обусловленного срока в республике. Для этих категорий проживание в стране является обязательным условием, но не ограничивается какими-либо сроками. Согласно закону, автоматическое право быть гражданином ПМР получают: Граждане бывшего Советского Союза, которые на момент создания Республики (2 сентября 1990 года) постоянно проживали на ее территории.

Национальный состав населения Молдавии неоднороден. Кроме коренных молдаван в стране проживают около 600 тысяч украинцев (13,8% всего населения), 562 тысячи русских, что составляет второе по величине национальное меньшинство (12,9%). Гагаузы заняли третье место — 153 тысячи и 3,5%. Также относительно велико в Молдавии количество этнических болгар — 88 тысяч человек (около 2% населения).
Любой человек, являющийся подданным другого государства, может подать ходатайство в соответствующие органы для получения паспорта ПМР, если он подпадает под данные требования.
Совсем не новость, что РФ оказывает непризнанной молдавской республике внушительную военную, политическую и экономическую поддержку (последняя сопоставима с объемом ВВП Приднестровья). В то же время ни одной попытки оспорить принадлежность этой территории к Республике Молдова так и не было.
Надеемся настоящая информация будет Вам полезной и Вы заранее получите молдавские документы или вовремя подадите на гражданство или на вид на жительство в Молдове.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *