- Лицензии

Как банк узнает о всех наследникахс которых он будет требоват долги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Как банк узнает о всех наследникахс которых он будет требоват долги». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вы должны знать, что вопросы принятия наследства регулируется Гражданским Кодексом Республики Беларусь (далее- ГК Республики Беларусь).

Ни тот, ни другой вариант не является правильным. Почему это так, мы расскажем ниже. Кроме этого, уточним вопрос о том, какие суммы долга банк не имеет права требовать. Если наследник не совершеннолетнее лицо, то принять за него решение о вступлении или отказе может человек выполняющий роль опекуна или родители.

Кто оплачивает кредит умершего заемщика

Можно сделать запрос через нотариуса и дождаться ответа на него. Но часто данных о предполагаемых долгах у наследников нет. В этом случае останется только ждать требований от кредитора. Журналисты центральных СМИ узнали о формировании информационной части кредитных историй с марта сего года. Создание таковой предусмотрено новой редакцией ФЗ «О кредитных историях».

Если ситуация разворачивается по первому сценарию, то наследники могут начать выплачивать долг за покойного только после вступления в наследство. Поручитель несет по кредиту солидарную ответственность, т.е. банк вправе обратиться с требованием отдать деньги к человеку, гарантировавшему, что обязательство будет своевременно погашено.

Переходят ли долги по кредиту по наследству

В соответствии со статьями 1035, 1036 ГК Республики Беларусь наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.
Два последних пункта крайне нежелательны для банков из-за потери средств и перспективы судебной тяжбы с «равным по весу» оппонентом (арсенал всевозможных «уловок» страховщиков по уходу от выплат сопоставим с «хитростями» банков по выбиванию кредитов). Соответственно, и банки, и страховые агентства заинтересованы в «навешивании» долгов заемщиков на их наследников.

Платить должны все наследники, которые приняли наследство. Каждый из них должен погашать долг в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. В расчёт принимается рыночная стоимость на день смерти наследодателя.
Финансовое учреждение может в течение этого времени начислять проценты по неустойке и пени. В итоге по прошествии 6 месяцев наследникам придется отвечать не только по основному долгу, но и по начисленным штрафам.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

Вступая в наследство, наследники покойного иногда даже не предполагают о том, что их наследодатель задолжал банку определённую сумму денег по кредиту. И могут узнать об этом тогда, когда начинают получать письма и звонки из банка или коллекторских агентств с требованием погасить долг. В нем прописан график внесения платежей и ежемесячная сумма, которой и должны придерживаться лица, взявшие ответственность по долгам покойного.

Обязательства по кредиту умершего собственника должны быть поделены между наследниками, согласно их доле полученного имущества.
Действующее на момент написания настоящего материала законодательство регулирует лишь обязанности погашения займов покойных вступившими в наследство гражданами. Перед упомянутыми в завещании лицами встает почти шекспировский вопрос: «Вступать или не вступать в наследство?» (и это при том, что договоров нет, сумма долга неизвестна, а о названиях организаций-кредиторов остается только гадать).

Платят ли долги несовершеннолетние наследники

Кроме того, Вы должны знать и помнить, что принятие наследства – это Ваше Право, а не обязанность. А поэтому, прежде чем вступить в права наследования, Вы должны трезво оценить стоимость переходящего к Вам по наследству имущества с суммой оставшейся задолженности по кредиту. Если задолженность по кредиту превышает стоимость перешедшего по наследству имущества, то разумнее всего — отказаться от данного наследства.

Из нашей статьи вы узнаете, переходят ли долги по кредиту по наследству, что с ними делать, каков срок исковой давности по этим долгам, должны ли платить долги наследодателя по кредиту несовершеннолетние наследники, а также рассмотрим порядок выплаты долгов по кредитам, имеющим обеспечение.

Ответственность наследника ограничена только стоимостью полученной собственности, отвечать своим имуществом по долгам наследодателя ему не придется. Его ответственность ограничена стоимостью перешедшего к нему имущества. При этом важно учитывать, что ответственность по долгам наследодателя будет солидарной.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Когда у Вас умирает близкий человек – это не только большой стресс, но это боль и горечь утраты, которая требует продолжительное время для восстановления эмоционального и психического состояния человека. Но именно в это время, как бы этого не хотелось, приходится решать вопросы, связанные с принятием наследства. И, что совсем не редко в наше время, может случиться так, что Вы столкнетесь с необходимостью оплачивать кредитные обязательства (кредит), взятые наследодателем, но не погасившего его (кредит!) при жизни, т.е. лицом, чье имущество Вы наследуете.

Начисленные штрафы, пени, неустойка должны быть в разумных пределах и могут быть снижены по требованию должника, если есть основания полагать, что имеет место быть злоупотребление правом и неосновательное обогащение.

Реакция наследников на это известие может быть различной. Это может быть возмущение по поводу того, что никаких денег наследник в банке не брал, поэтому и платить этот долг не собирается. А может быть и желание поскорее, не разбираясь, оплатить долг, чтобы избежать штрафных санкций.

Какие долги переходят по наследству?

Если кредит был обеспечен залогом, то обращение взыскание на имущество осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 334-356 ГК РФ.
Дальнейшее развитие событий зависит от внутренней политики финансового учреждения, действующего договора и обстоятельств правопреемников.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Очень желательно изучить нормы этой статьи перед оформлением наследства, особенно если известно о наличии у наследодателя долгов по различным обязательствам. Многие вопросы отпадут сами собой.

Платить или не платить долги наследодателя по кредиту

Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ отвечает на этот вопрос однозначно: платить нужно. Законом предусмотрено, что наследники, получая наследство, получают, не только права наследодателя на наследуемое имущество, но и его долговые обязательства. После его истечения от подобных требований можно будет легко отбиться в суде, указав об истечении установленного законом срока.

Выход из этой, казалось бы, беспросветной ситуации есть. Совет юристов — узнавать интересующие сведения через нотариусов. Специалист нотариальной конторы за оговоренную плату сформирует официальный запрос в БКИ (при наличии у ходатайствующего документации о родстве с покойным и свидетельства о смерти благодетеля).

Извещения о просрочке могут прийти через год-два после смерти, соответственно с уже начисленными процентами, пенями, сумма которых может превышать размер основного долга во много раз.

Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ отвечает на этот вопрос однозначно: платить нужно. Законом предусмотрено, что наследники, получая наследство, получают, не только права наследодателя на наследуемое имущество, но и его долговые обязательства. Эти обязательства, в том числе и долги по кредиту, не прекращаются в связи со смертью должника. Долг покойного переходит к его наследникам независимо от того, на каких основаниях получено наследство: по завещанию или по закону. Степень родства также значения не имеет. При больших долгах родственникам умерших целесообразно отказаться от вступления в наследство. Для принятия правильного решения потребуется узнать о сумме задолженности покойного.

Если сумма ежемесячного платежа по кредиту будет более 40% от его доходов, то суд может принять решение о необходимости пересмотра кредитного договора или списания неустойки.

Отказаться от наследства наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство, т.е. в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *