- КОАП

Замена прав в 2024 г тракторист

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Замена прав в 2024 г тракторист». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Практический экзамен для замены тракторных прав является обязательным этапом процесса получения новых прав или замены существующих. Этот экзамен предназначен для оценки навыков вождения трактора и проверки соответствия кандидата требованиям правил дорожного движения.

Условия для замены тракторных прав

Для того чтобы заменить тракторные права, необходимо выполнение определенных условий:

  • Должно пройти определенное количество времени с момента получения последнего действующего тракторного водительского удостоверения.
  • Водитель должен достичь определенного возраста, который зависит от законодательства страны.
  • Водитель должен быть гражданином страны или иметь соответствующее разрешение на проживание и работу в стране.
  • У водителя не должно быть действующих запретов на вождение, таких как лишение прав или приостановление водительских прав.
  • Водитель должен предоставить необходимые документы, подтверждающие его личность, адрес проживания, а также медицинскую справку, подтверждающую его способность управлять трактором.

Когда требуется замена

Замена требуется в следующих случаях:

  • Истечение срока действия — при истечении срока действия разрешения на использование технически сложных объектов, необходимо провести замену и получить новое разрешение.

  • Изменение технических характеристик — если произошли изменения, которые влияют на технические характеристики объекта, например, мощность двигателя, требуется замена разрешения.

  • Изменение нормативно-технической документации — если изменились требования, установленные нормативно-технической документацией, необходимо провести замену разрешения на использование объекта.

  • Неисправность или повреждение — в случае неисправности или повреждения объекта, требуется провести его замену и получить новое разрешение.

Права тракториста-машиниста: бумаги для оформления

Для получения прав тракториста-машиниста следует выполнять следующие шаги:

  • Определите категорию техники, которой вы планируете управлять. В зависимости от этого оформляются соответствующие права.
  • Пройдите медицинское освидетельствование в учреждении здравоохранения и получите справку о состоянии здоровья. Это обязательное условие для получения прав.
  • Зарегистрируйтесь на курсы трактористов-машинистов в специальных учебных центрах. Учебная программа включает в себя теоретические и практические занятия по управлению техникой.
  • После успешного прохождения курсов получите свидетельство, подтверждающее прохождение обучения. Этот документ будет являться основой для получения прав.
  • Обратитесь в МФЦ или в ГИБДД для подачи заявления на получение прав тракториста-машиниста.
  • При подаче заявления предоставьте следующие документы:
Документы Необходимы для
Паспорт гражданина РФ Установления личности
Свидетельство о рождении Подтверждения возраста
Медицинская справка Подтверждения состояния здоровья
Свидетельство о прохождении курсов трактористов-машинистов Подтверждения прохождения обучения

При процедуре получения новых и замене старых прав необходимо представить определенный пакет бумаг, направляемый в Гостехнадзор, а не ГИБДД. Во всех остальных нюансах процедура идентична представлению стандартных документов на управление ТС.

Чтобы поменять права на трактор необходим пакет бумаг, включающий в себя:

  • письменное обращение в форме заявления;
  • справку из медицинского учреждения;
  • паспорт гражданина;
  • подтверждение прохождения обучения;
  • предыдущее удостоверение на управление трактором;
  • водительское удостоверение;
  • цветные фотографии формата 3*4 см.

Процедура получения лицензии на трактор регулируется Приказом Минсельхозпрода №807, в соответствии с которым для оформления удостоверения потребуется обратиться в Гостехнадзор с заявлением и документами. Если причина замены подразумевает необходимость приложения медицинской справки, то лучше пройти медосмотр заранее, так как полученный документ будет действовать в течение одного года.

Пошаговая инструкция получения тракторных прав:

  1. Сбор документации.
  2. Посещение Гостехнадзора.
  3. Заполнение заявления.
  4. Оплата государственной пошлины.
  5. Передача заявления и документов сотруднику органа.
  6. Ожидание выдачи нового документа.

Тракторист-машинист: кто может оформить права

Сдать на права тракториста машиниста и водить трактор можно с определенного возраста. Эта категорияправ может быть получена каждым, если человек отвечает требованиям. Для получения правтракториста машиниста нужно обратиться в Гостехнадзор или ГИБДД, выбрав отделение по месту жительства или пребывания.

Выдать права на трактор могут с момента, когда будущий тракторист-машинист достиг 16 лет. Но есть ограничения согласно выдаваемым категориям. Так в 16 вы сможете получить только права для управления транспортом категории «А I», и только в 22 можно сдавать на категорию «А IV». Если нужно получитьправо управлять самоходными средствами категории «А II» и «А III», ответственные органы должны убедиться, что вам исполнилось 19 лет. Для получения прав категорий «В», «С», «Е», «F» нужно достигнуть 17 лет, а чтобы добавить категорию «D», придется подождать восемнадцатилетия.

Машинист-тракторист должен сдать экзамен и получитьправа особой категории. Успешно сдав экзамены, тракторист-машинистполучит удостоверение УТМ. Выдать его могут в региональном подразделении Гостехнадзора.

Штраф за просроченные тракторные права при замене

В РФ не предусмотрен штраф за просроченное удостоверение тракториста, если водитель не садился за руль в этот период.

Согласно 12 главе КоАП РФ, нарушителю грозит штраф в размере 5 000 – 15 000 рублей. Помимо этого, существует риск, что инспектор отправит ТС на штраф-стоянку, так как при обнаружении нарушения, водитель будет лишен права управления трактором.

Для оплаты штрафа можно воспользоваться онлайн-ресурсами: порталом госуслуг, сайтом Госавтоинспекции или оплатить взыскание офлайн: в любом банке, прошедшем регистрацию в ГИС ГМП (Гос. информационной системе о государственных и муниципальных платежах) или терминале.

Штрафы при нарушении 12 главы КоАп РФ, оплачиваются с 50%-ой скидкой, если взыскание вносится в течение 20 суток после совершения неправомерных действий.

Результат оказания услуги

По факту подачи заявления и необходимых документов сотрудник центра выдаст заявителю расписку, по номеру которой можно отслеживать статус обращения через местный сайт «Мои документы» или по телефону горячей линии (контактному телефону отделения, которое приняло документы).

В некоторых регионах Многофункциональные центры дополнительно информируют заявителя о ходе оказания услуги через СМС-рассылку.

По результату рассмотрения документации, полученной от МФЦ, орган Гостехнадзора уведомит заявителя:

  • о месте, дате и времени сдачи экзамена;
  • о дате явки за удостоверением;
  • об отказе в предоставлении услуги (в этом случае документы, переданные гражданином в оригинале, подлежат возврату).

В назначенный срок заявителю потребуется подойти в местную техническую инспекцию для сдачи экзамена (выдачи удостоверения тракториста-машиниста; получения оригиналов документации, представленной ранее, если в предоставлении услуги было отказано).

Удостоверение выдается владельцу под роспись (доверить право получения документа уполномоченному лицу нельзя).

Обратите внимание: получить результат оказания услуги можно только в территориальном органе Гостехнадзора, выдача документов на базе МФЦ не производится.

Штраф за просроченные тракторные права при замене

В РФ не предусмотрен штраф за просроченное удостоверение тракториста, если водитель не садился за руль в этот период.

Согласно 12 главе КоАП РФ, нарушителю грозит штраф в размере 5 000 – 15 000 рублей. Помимо этого, существует риск, что инспектор отправит ТС на штраф-стоянку, так как при обнаружении нарушения, водитель будет лишен права управления трактором.

Для оплаты штрафа можно воспользоваться онлайн-ресурсами: порталом госуслуг, сайтом Госавтоинспекции или оплатить взыскание офлайн: в любом банке, прошедшем регистрацию в ГИС ГМП (Гос. информационной системе о государственных и муниципальных платежах) или терминале.

Штрафы при нарушении 12 главы КоАп РФ, оплачиваются с 50%-ой скидкой, если взыскание вносится в течение 20 суток после совершения неправомерных действий.

Где лучше всего поменять права

Если водитель не знает, где поменять права на трактор, ему следует обратиться в ближайшее Федеральное ведомство «Гостехнодзор». Эта организация в России единственная, которая имеет право обмениваться удостоверениями, выдавать новые постоянные или временные. Выданные им свидетельства имеют статус государственных.

Кроме Гостехнадзора, некоторые частные компании, например, автошколы, берут на себя обязательства по получению новых или обмену старых прав. После окончания обучения, будущий тракторист может надеяться на получение свидетельства государственного образца. После получения документов от курсантов, автошкола обращается в отдел технического надзора за прошением о выдачи водительского удостоверения.

Разумеется, это значительно сэкономит время курсантов, избавит их от необходимости стоять в очереди и оформлять документы. Однако все это делается не ради благодарности, организации берут дополнительную комиссию. Если у студента есть дополнительные деньги, он может воспользоваться этой возможностью, но все же рекомендуется всем обращаться в Федеральную инспекцию, а не через посредников.

Сроки действия лицензии на трактор

Осуществить замену прав на трактор, по истечении их срока действия, нужно в отделениях Федерального надзора. Лучше это сделать, не ожидая окончания периода его действия. Сертификат на управление специальным оборудованием выдается на десять лет. По истечении этого срока, он должен быть возвращен в Госгортехнадзор для возможности получения нового удостоверения.

Просроченное свидетельство не дает права садиться за руль или рычаги сцепления, что равносильно их отсутствию. Остановка тракториста без этого удостоверения грозит последнему штрафами. Сотрудники госнадзора советуют не откладывать замену документа, а рекомендуют обратиться в ведомство, расположенное поблизости не позднее чем за 10-15 дней до окончания его действия.

Конечно, сертификат должен быть заменен в указанный срок новыми лицами, которые заняты в этой профессии. Если человек не использует сельскохозяйственную технику длительный период и имеет просроченное разрешение, он может заменить его в любое время без административных санкций или штрафных, конечно, если тракторист не хочет попасть в кабину самоходного аппарата до этой процедуры. Замене водительского удостоверения предшествует сбор комплекта документов для представления в Управление Федерального надзора. Возможно, стоит напомнить, что начинать подготовку нужно заранее, не дожидаясь окончания периода действия старого сертификата.

Список документов требует наличия следующих документов:

  • гражданский паспорт заявителя;
  • единое заявление о замене;
  • специальное медицинское свидетельство;
  • свидетельство об окончании автошколы, иного образовательного учреждения по прохождению курсов управления самоходными установками;
  • водительское удостоверение тракториста или другой вид разрешения, позволяющий эксплуатировать самоходные транспортные средства, при наличии;
  • две фотокарточки с цветным изображением размером 30 × 40 мм без уголка, обязательно на матовом носителе;
  • официальное свидетельство из отдела ГИБДД об отсутствии изъятия водительского удостоверения по какой-либо причине;
  • уплата государственной пошлины;
  • индивидуальная карточка или иное письменное подтверждение выдачи предыдущего удостоверения на право управления колесно-гусеничными транспортными средствами.

Вероятно, теперь у машиниста не будет никаких вопросов о замене прав на трактор, когда они просрочены, если он подготовит документы по списку, указанному выше.

Шаг 2. Сдаем документы

Гостехнадзор говорит:

  1. Заявление установленной формы (оформляется на приеме у сотрудника центра).
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  3. Медицинская справка о допуске к управлению трактором или другим видом самоходной техники (действительна 12 месяцев со дня выдачи)
  4. Ранее выданное удостоверение на право управления трактором (при наличии).
  5. Документ об образовании (квалификации), если аттестат заменяется в связи с открытием новой категории (квалификации).
  6. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (в том числе для подтверждения водительского стажа).
  7. 2 фотографии заявителя размером 3 х 4 см, выполненные на матовой бумаге.

Если справка изготавливается в органах Гостехнадзора автоматизированным способом (на пластике), фото не требуется.

  1. Индивидуальная карта (при ее отсутствии иной документ, подтверждающий право управления самоходной техникой). Появляется, если предыдущий ID был утерян или украден.
  2. Документ, подтверждающий допуск к управлению самоходной машиной с мощностью двигателя более 4 кВт (при наличии).
  3. Справка об изменении имени, если справка подлежит замене в связи с изменением персональных данных владельца.
  4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Вам не нужно приносить копии паспорта или других документов.

Вы можете обратиться в любой офис МФЦ без привязки к конкретному району. Владельцы удостоверения (в том числе иностранцы) и их представители имеют право подать документы при условии действия по удостоверенной доверенности.

ВАЖНО! Заполненную справку Гостехнадзора может получить только лицо, на которое она выдана.

  1. Порядок замены сертификата через отделение МФЦ:
  2. Приходите в офис «Мои документы» в порядке очереди или по предварительной записи. Это можно сделать, позвонив в центр обслуживания клиентов и на веб-сайте организации.
  3. Оплатить государственную пошлину за замену прав. В офисах МФЦ есть специальные пункты для оплаты как наличными, так и банковской картой.
  4. Заполнить заявление на компенсацию прав, которое выдаст представитель офиса. К нему необходимо приложить необходимые документы.
  5. Получить расписку от сотрудника, принявшего бумагу, с указанием срока выполнения.
  6. При необходимости сдачи экзамена представитель Гостехнадзора уведомит вас о дате и времени проведения экзамена.
  7. Получить права в Гостехнадзоре на основании полученной расписки.

Категории прав тракториста-машиниста

Тракторные права дают возможность управлять многими видами самоходных машин: трактора, вездеходы, снегоходы, сельскохозяйственная техника и многое другое. Всего категорий в документе 6, но А имеет 4 подкатегории:

  1. Группа А. Транспорт, относящийся к этой категории, может развивать скорость не более 50 км/ч, при этом ему запрещено передвигаться по дорогам общего пользования. А1 — это мотовнедорожники, А2 — автотранспортные внедорожники, которые вмещают до 8 пассажиров (не считая водителя), максимальная масса доходит до 3500 кг. К А3 относят внедорожники, способные перевозить также до 8 пассажиров, но они весят более 3500 кг. А4 — внедорожники, используемые для перевозки людей (количество посадочных мест более 8).
  2. Категория В. Это гусеничные и колесные самоходные машины, обладающие двигателем мощностью до 25,8 кВт.
  3. Категория С. Разрешает работать на колесных тракторах с силовой установкой не более 150 лошадиных сил (по мощности это 110,3 кВт). Одним из распространенных видов ТС является трактор Беларусь — на него-то и нужна категория С.
  4. Категория D. На колесные трактора с двигателем, мощность которого больше 110,3 кВт, необходимо получать D.
  5. Категорию Е. Открыв данную категорию, машинист сможет управлять тракторами на гусеничном ходу с двигателем мощностью от 25,7 кВт.
  6. Категория F. В нее входят сельскохозяйственные спецмашины, например, комбайны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *