- Административные дела

Госпошлина на развод с заключенным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Госпошлина на развод с заключенным». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но необходимо понимать, что МФЦ это государственный орган, который выполняет функцию посредника между вами и органом осуществляющим функцию расторжения брака, т.е. ЗАГСом.

Развестись можно через ЗАГС. Это допускается в следующих ситуациях:

  • если совместные несовершеннолетние дети в семье отсутствуют, и при наличии обоюдного согласия;
  • односторонний процесс, в случае недееспособности одного из участников бракоразводного процесса, если он умер, числится бесследно пропавшим или отбывает срок тюремного заключения.

Кроме того, если брак расторгнут официально, суд охотнее назначает выплату алиментов на ребенка с отдельно проживающего родителя.

Госпошлина за развод в 2018 году

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Квитанцию для оплаты госпошлины можно получить непосредственно в день обращения в органах ЗАГС или заранее найти на сайте соответствующего органа и оплатить.

Порядок такого способа развода регламентируется ст. 19 СК РФ. Чтобы расторгнуть брак с лишенным свободы человеком, нет необходимости получать от заключенного разрешения. Для этой процедуры достаточно волеизъявления другого супруга. При этом, он может лишь уведомить заключенного о принятом решении или не сообщать об этом вовсе. Таким образом, даже если лицо находится в тюрьме, с ним можно развестись.

Стоимость данной госуслуги состоит из таких элементов:

  • согласие супружеской четы на развод;
  • есть ли в семье дети, которым нет 18 лет;
  • порядка, в котором будет проводиться развод: в суде или через органы ЗАГСа;
  • основания, при существовании которых суд (по заявлению второго супруга) примет решение о разводе, если второй супруг:
  • является недееспособным, что подтверждено решением суда;
  • осужден и лишен свободы более чем на три года;
  • безвестно отсутствует, что также должен установить суд.

Поэтому, если Вы желаете подать заявление на развод, через МФЦ, то во первых, у вас должен быть случай, когда Вы имеете право расторгнуть брак через ЗАГС. (см. условия развод через ЗАГС), а во вторых, заявление поданное через МФЦ увеличивает сроки расторжения брака, так как пакет документов будет отсылаться в ЗАГС. Стоимость развода складывается из нескольких составляющих, таких как: государственная пошлина, услуги юриста, при необходимости услуги нотариуса и переводчика. Первое является обязательным для всех без исключения граждан. Как в ЗАГС, так и в суд придётся заплатить некоторую сумму за совершение юридически значимых действий. Величина госпошлины варьируется от 350 руб. до 60 000 руб., её необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить, разберёмся поподробнее как же это можно сделать.

Обязательный платеж для разводящихся через суд определяется ст. 25.3 Налогового кодекса и включает сумму:

  1. по шестьсот пятьдесят рублей для каждого из участников бракоразводного процесса в суде;
  2. если подавать иск на раздел собственности, взимается дополнительная сумма; сколько платить, определяется в каждом случае индивидуально, в зависимости от оценочной стоимости имущества, подлежащего разделу при разводе.

Есть множество объективных причин,приводят даже счастливые семьи к разводу. Одним из таких обстоятельств является лишение свободы одного из них. Если его супруг не желает сохранять семью и строить свою дальнейшую жизнь с осужденным, он имеет законное право развестись.

Какие госпошлины потребуется заплатить при разводе?

При принятии решения о прекращении существования семьи, супруги зачастую не задумываются о стоимости госпошлины за развод через суд. И совершенно напрасно. В предлагаемом материале рассказывается, на какую величину установлен размер госпошлины за расторжение брака в этом году в России, порядок ее оплаты, для суда при разводе в 2018 году и другие моменты, с этим связанные.

Упрощенный порядок подразумевает развод при котором нет необходимости обращаться в суд. Также не требуется согласия второго супруга.

Ответ на вопрос, сколько стоит развод в 2017 году через суд содержится в семейном и налоговом кодексах, нормы которых необходимо изучить гражданам, размышляющим о разводе. Вопросы, которые остались непонятными, всегда можно уточнить в отделении ЗАГСа, где заключался брак или, обратившись к профессиональным юристам, специалистам, в данной отрасли права.

В момент получения решения суда о расторжении брака важно тщательно проверить правильность написания судом личных данных бывших супругов, дат и номеров документов. Судьи часто допускают описки в решениях, которые препятствуют дальнейшим действиям и существенно затягивают весь процесс.

Стоимость юридических услуг при разводе

Подача заявления на развод осуществляется через суд или через ЗАГС, в зависимости от правового статуса в котором вы находитесь.

Подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до рассмотрения дела по существу. В таком случае оплачивать будет проигравшая сторона.

Госпошлина при разводе через суд при наличии детей зависит от движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности супругов.
Размер этого сбора устанавливается в определенном процентном соотношении или в виде фиксированной величины. При расчете суммы сбора нужно учитывать способ расторжения брачного договора: через ЗАГС или в суде.

Поэтому для выдачи свидетельства о расторжении брака обе стороны должны будут уплатить госпошлину и вместе с заявлением на получение всех документов представить копию квитанции.

Если Вы решили расторгнуть брак, а вторая сторона против развода, то ответ здесь однозначен — оформление развода в вашем случае будет происходить только в суде, даже если у вас нет несовершеннолетних детей и отсутствуют споры по имуществу.

Осуществить развод можно двумя способами: обратившись в ЗАГС и в судебном порядке. Для того, чтобы определиться с размером госпошлины, необходимо разобраться, сколько стоит развод в загсе и каков его размер в случае обращения в суд.
В данном случае размер такого платежа установлен требованиями государственной нормативной документации, которой также определяется срок действия госпошлины. Обязательно необходимо учесть, что через суд указанная процедура невозможна, если не уплачена в требуемом размере госпошлина при разводе.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Процесс развода, который проводят уполномоченные госорганы, предполагает госрегистрацию развода и последующую выдачу гражданам, которые расторгли свой брак, документа, подтверждающего его расторжение (свидетельства).

Стоит учесть, что развестись с заключенным мужем по упрощенной процедуре, можно только в тех случаях, если срок назначенного судом наказания превышает 3 года. То есть в обвинительном приговоре суда указан срок лишения свободы – 3 года. В данном случае, совершенно не имеет значения, если лицо в дальнейшем выйдет на свободу условно-досрочно или будет применен закон «Об амнистии». Достаточно лишь факта существования такого приговора на момент дня подачи заявления о разводе.

Госпошлина по своей сути – налоговый сбор, который взимается за оформление всех необходимых бумаг и оплату труда регистратора.
На величину налога влияет наличие совместных детей до 18 лет. Окончательная сумма сбора зависит от стоимости совместного имущества. Супруги могут выставить иски для раздела имущества.

После получения решения суда необходимо подать заявление в ЗАГС, причем в то же учреждение, где происходила регистрация брака.

Чтобы упростить рассмотрение имущественных претензий супруги должны подписать мировое соглашение, в котором будет зафиксирован порядок раздела нажитого имущества.

Заранее подготовив необходимые документы и оплатив госпошлину, вы сэкономите много времени и сил, так как посещение государственных органов не всегда приятная процедура. Госпошлина на развод 2017 году представляет собой платеж, размер которого регламентирует налоговое законодательство. Данный вид платежа является обязательным, поскольку без его документального подтверждения госорганы не произведут выдачу документа, подтверждающего развод.

Распад семьи возможен в любом возрасте, но иногда у супругов могут быть совместные дети, особенно после 35, и все вопросы, возникающие в этом случае, должны решаться в судебном порядке.
И наконец, если судом уже вынесено решение о расторжении брака, пойти в ЗАГС тоже придётся, для получения свидетельства о разводе и проставления штампа в паспорте.

Упрощенная процедура не применяется к лицам, которые судом были приговорены к другим, меньшим видам наказания – штраф, ограничения свободы или арест. Не могут быть разведены по решению одного из супругов те пары, где лицу назначено наказание менее чем три года лишения свободы. Кроме того, когда у одного из бывших супругов возникают претензии относительно разделения нажитого совместно имущества, или в семье имеются несовершеннолетние дети, то подобный развод не допустим. Оба супруга согласны на расторжение брака и готовы вместе подойти в органы ЗАГСа, написать заявление на развод, при этом у супругов нет несовершеннолетних детей от данного брака.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *