При социализме так принято – единые основания для получения пенсии, единые требования к стажу, единый порядок начисления пенсий. Следует отметить, что в это время была введена минимальная пенсия, по сути дела, социальная, которая устанавливалась при недостаточном трудовом стаже или тем, кто вообще не работал. Кроме того, за дополнительный стаж сверх обязательного полагались различные надбавки:
- лишние 10 лет стажа, то есть, отработанные 35 лет для мужчин и 30 для женщин, давали прибавку к пенсии в 10%; такая же прибавка начислялась при непрерывном трудовом стаже в 15 лет и более;
- если человек отработал лишние 10 лет, из них 25 лет на одном месте, то его пенсия увеличивалась на 20%.
[…] Подробнее →