Врачи-психиатры обязаны оказывать психиатрическую помощь нуждающимся в ней лицам. Право ставить на диспансерный учет у врача-психиатра решают только специалисты, т.е. сами врачи-психиатры при наличии соответствующих показаний, а именно проявления симптомов заболевания у лица, которые относятся к психиатрическому статусу. По-видимому, такие симптомы заболевания у Вас проявились, поэтому Вас поставили на учет. Но можете особо не переживать, во-первых, Вы на учете будете состоять не одна, там числится огромное количество лиц, которые нуждаются в диспансерном наблюдении. Во-вторых, по истечении 3-х лет, с даты Вашей новой постановки на учет, если у Вас будет стойкая ремиссия к заболеванию, т.е. не будет ни одного повторения симптомов заболевания, то Вас вновь снимут с психиатрического учета.
[…] Подробнее →